Ставрополь, 07.01.2023, 03:55

Как дочь инвалида третей группы может получить свою пенсию в Москве - история проблемы и возможные решения

Вопрос №20109591 из г. Ставрополь
опубликован 07.01.2023, 03:55
Дочь студентка инвалид третей группы. Постоянная регистрация в Ставрополе, учиться в Москве и проживает в общежитии по временной регистрации. Пенсию по инвалидности перевели в Москву так как прожиточный минимум в Москве больше чем в Ставрополе, соответственно и пенсия больше. Прожиточный минимум в Москве 15 000 а пенсию платят 13000 объясняя тем что вычитают 2000 которые положены на коммуналку. Но общежитие по инвалидности бесплатно и коммуналки соответственно нет. Может ли дочь получить эти две тысячи наличными к пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила.

По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 освобождаются от внесения платы за общежитие инвалиды 1 и 2 групп, а также ряд других льготников, включая получивших государственную социальную помощь.

Тут смотрите, вы должны обратиться в соц защиту и подать письменно обращение, что данная выплата не осуществляется за общежитие, а значит данные действия не законны.

То есть фактически, вы имеете право их получать.

Однако, дождавшись ответа, нужно понять, на что будут ссылаться в отказе, если будет отказ, после подаете уже жалобы в прокуратуру.

ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ.

07.01.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если предусмотрена такая льгота, то требует теперь расчёта.

07.01.2023, 04:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ", изложив все известные обстоятельства по данному факту, с просьбой провести проверку по факту удержания 2000 руб.

07.01.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, спасибо! Но в соцзащите говорят что в Москве другие правила. Положено 2 тысячи на коммуналку значит их вычитают из доплаты. Куда обращаться, какие дальнейшие действия? Спасибо.

07.01.2023, 18:26

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ", изложив все известные обстоятельства по данному факту, с просьбой провести проверку по факту удержания 2000 руб.

07.01.2023, 18:45
Это лучший ответ

Добрый вечер, Людмила. Я ответил вам выше и дублирую тут.

По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 освобождаются от внесения платы за общежитие инвалиды 1 и 2 групп, а также ряд других льготников, включая получивших государственную социальную помощь.

Тут смотрите, вы должны обратиться в соц защиту и подать письменно обращение, что данная выплата не осуществляется за общежитие, а значит данные действия не законны.

То есть фактически, вы имеете право их получать.

Однако, дождавшись ответа, нужно понять, на что будут ссылаться в отказе, если будет отказ, после подаете уже жалобы в прокуратуру.

ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ.

07.01.2023, 19:03

Обратитесь в прокуратуру, не поможет - иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Иного нет.

07.01.2023, 19:53