Как открыть больничный лист без прописки в другом городе, где есть собственность?
Уехали на каникулы в другой город в пределах региона. Ребёнок заболел. Могу ли я открыть больничный лист без прописки? Есть квартира в собственности в этом городе.
Добрый день!
В соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 ФЗ от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.
Да, есть у вас такое тзаконное право.