Каковы шансы на проживание детей с отцом после развода при ипотеке - анализ ситуации
Здравствуйте, Элина!
В соответствии со ст.
В силу ч.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, ОБЯЗАТЕЛЕН, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Если сын хочет проживать с вами, учитывая привязанность детей друг к другу и возраст дочери (6 лет), то вероятность вынесения решения суда в вашу пользу достаточно высока.
Будьте готовы к тому, что сына нужно будет привести в суд для выяснения его мнения о том, с кем из родителей он хочет жить.
Также стоит учитывать, что по делу может быть назначена судебная психолого-педагогическая экспертиза.
Если данный спор уже рассматривается в суде, то рекомендую для выработки позиции по делу обратиться на очную консультацию к адвокату по семейным спорам.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Обычно судебная практика на стороне матери. Если дети с ней не хотят жить, нужно заключение психолога. Я описывала опыт выигрывания таких дел в публикации: www.9111.ru
У мамы всегда преимущества на оставление детей, Элина.