Начисление за вывоз мусора при отсутствии регистрации - возможно ли оспорить и на каком основании?

Можно ли оспорить начисление за вывоз мусора, если не проживаешь и не зарегистрирован? УК обратилась в суд и зочет взыскать плату за вывоз мусора с собственника. В квартире никто не зарегистрирован и не проживает, счетчики воды и эл-ва нулевые, то есть мусор никто не производит. Плата начисляется за квадратный метр площади. На какой закон ссылаться для оспаривания этой задолженности?
Лучший ответ

Обращение с ТКО - это коммунальная услуга. Соответственно, на нё распространяются нормы Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД... (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Если в Вашем жилом помещении нет зарегистрированных граждан, то плата за данную услугу начисляется, в данном случае, Вам, как единственному собственнику данного помещения, исходя из тарифа, установленного органом исполнительной власти и общей площади жилого помещения.

Перерасчёт пока - НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Соответственно и оспорить задолженность - у Вас не получится.

Но, с 01.03.2023 г. у Вас появится возможность для перерасчёта платы за обращение с ТКО, но только при предоставлении документально подтверждённых сведений о временном (свыше 5 дней) отсутствии собственника в жилом помещении.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ГПК РФ.