Иркутск, 08.01.2023, 04:46

Срок исковой давности - как защититься от необоснованного штрафа за отказ от допроса в качестве свидетеля по финансовой деятельности фирмы

Вопрос №20111493 из г. Иркутск
опубликован 08.01.2023, 04:46
Мой муж бывший работник фирмы, где работал простым водителем, уволился с фирмы в октябре 2016 года, а в феврале 2019 года ему пришла повестка с налоговой для допроса в качестве свидетеля по вопросу финансово-хозяйственной деятельности этой фирмы. На допрос в качестве свидетеля по деятельности фирмы в налоговую он не смог пойти, тем более сведениями о финансовой деятельности фирмы он не владел. 15.03 2019 года за эту неявку, в качестве свидетеля, налоговой было выставлено требование взыскание штрафа 1000 рублей, о котором он узнал в июле 2022 года, когда налоговая, подала заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ был получен 04 июля 2022 года отменен 25 июля 2022 года. Подскажите, пожалуйста, имеет ли место в данном случае срок исковой давности, и на какие статьи налогового кодекса можно сослаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если судебный приказ уже отменен, о чем тогда речь?

С него же штраф не взыскали.

С

Требование о применении последствий истечения срокаисковой давности (3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права) нужно заявлять при рассмотрении дела в суде.

08.01.2023, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пожалуйста все таки надо заявлять о сроке исковой давности в суде, так так ситуация такая что что судебный приказ отменен и теперь налоговая подала иск 28.11.22 на эту сумму в 1000 рублей в районный суд. Благодарю Вас за ответ.

08.01.2023, 06:05

ИФНС срок исковой давности не пропустила. Суд по налогам был в 2019 г., ИФНС выставила требование через месяц.

08.01.2023, 06:56

Обязательно заявляйте пропуск СИД письменно.

08.01.2023, 06:57

Обязательно заявляйте пропуск СИД письменно.

08.01.2023, 06:57

Ирина, здравствуйте. У налоговой много разных сроков - и по требованиям, и по подаче административного иска в суд. Для качественной консультации надо изучать все материалы дела, чтобы предметно Вам помочь разобраться в ситуации.

С уважением.

08.01.2023, 13:39