Пенсионер работал более 5 лет на пенсии, увольняется - нужно ли отрабатывать 2 недели?
Должен ли пенсионер отрабатывать при увольнении по собственному желанию
Да, кроме случаев, когда у работника есть уважительные причины уволиться без отработки.
Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.
Если ещё ни разу не увольнялись всвязи с выходом на пенсию, то отрабатывать не требуется.
Все зависит от работодателя, если будет достигнуто соглашения то вы вправе уволиться без отработки.
Если вы не увольнялись по причине выхода на пенсию и вновь устраивались работать, то обязаны уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней.
Если же не увольнялись по достижению пенсионного возраста и начисления вам пенсии, то уведомляете об увольнении работодателя и можете не выходить на работу.