Могут ли меня лешить ву если их нет в базе данных?
Нет, не могут.
Порядок оформления и выдачи гражданам водительских удостоверений, регламентирован в Приказе МВД России N995 от 20 октября 2015 года.
В пункте 139 этого документа говорится об обязанности должностного лица внести «сведения о выдаче водительского удостоверения в информационные системы ГИБДД и реестр выдачи водительских удостоверений».
Данные водительского удостоверения вносятся в информационную базу непосредственно перед выдачей удостоверения водителю.
Если должностное лицо допустило ошибку при внесении данных в базу, оно и должно ее исправить. Вам следует написать заявление в подразделения ГИБДД и потребовать устранения ошибки.
А если эта ошибка стала причиной ущерба, можно потребовать компенсацию через суд.