Коллектор может обратиться в банк напрямую для взыскания по судебному приказу без выдачи дубликата исполнительного листа?

У меня вопрос: если суд отказал в выдаче дубликата исполнительного листа, то может коллектор напрямую обращаться к банкам для взыскания по судебному приказу без участия приставов?
Лучший ответ

Не может - исполнительного листа то нет.

Спасибо за вашу работу!

Без исполнительного листа у банков нет оснований для исполнения. Что они исполнять будут?

Обращаться-то он может...

Спасибо за грамотный ответ!

А срок предъявления не истек, если они лист (оригинал) найдут?

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

вы для начала определитесь

был ли суд. приказ, либо ранее был выдан исп. лист по решению суда.

И какое документ вообще утьерян?

Из вашего вопроса ничего не понятно.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Взыскатель вправе направить оригинал исполнительного листа или судебного приказа напрямую в банк в пределах срока исполнения. Исполнительный лист выдаётся для исполнения решения суда, судебный приказ сам является исполнительным документом.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, без листа нет не может.

Спасибо за полезный совет!

Вы что-то путаете. Если был выдан судебный приказ, то при чем тут дубликат исполнительного листа? Судебный приказ приравнивается к исполнительному листу, и может быть подан сразу в банк, в котором находится счёт должника. Приставы здесь не принимают участия в исполнительном производстве.

Выражаю признательность за помощь.

Ещё раз. Если был выдан исполнительный лист, значит дело было рассмотрено в порядке искового производства. Вы пишите, что был судебный приказ - значит дело было рассмотрено в порядке приказного производства. Одно другому противоречит. Если есть судебный приказ, то исполнительный лист, и его дубликат не может быть выписан, это противоречит закону. Поэтому необходимо изучить все документы Вашего дела, тогда, разобравшись во всех его хитросплетениях, можно дать Вам квалифицированный ответ.

Спасибо большое за развернутый и исчерпывающий ответ! Это и хотел услышать. Буду разбираться с приставами,

Доброе утро!

Если суд отказал, значит нечего коллекторам предъявлять банку...

А если был судебный приказ и Вы его отменили, то теоретически могут коллекторы предъявить это к исполнению сразу же в банк, минуя приставов.

Просто так многие кредиторы злоупотребляют своим правом.

Если так будет, то в тот же банк подавайте определение об отмене судебного приказа. Если будет взыскание денег, то можно их потом будет вернуть в порядке ст. 443 ГПК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Выражаю признательность за помощь.