Как перевестись обратно в первоначальную часть после командировки в армии?
А его никто не переводил из этой части в другую. Командировка, длительная - это не перевод. А откоммандировать обратно его может только командование его части, если в этом возникнет необходимость. И его задача будет выполнена.
Он находится в командировке. Решение о командировках и переводах исключительно на усмотрение командования части.
Ваш друг находится в командировке и находясь в командировке он числится в списках части, где и проходил службу
Есть такое понятие в армии - интересы службы и в интересах службы командование воинских частей откомандировывает военнослужащих.