Как увольняться для перерасчёта пенсии - на 1 или на 3 месяца?
Доброе утро.
С 01.07.2022 года вступили в силу поправки к Федеральному закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Суть изменений ФЗ сводятся к тому, что теперь Пенсионный фонд РФ может получать информацию об увольнении работающего пенсионера из отчета организации о приеме на работу новых сотрудников и об увольнении старых). Такой отчет подается работодателем в ПФР сразу же после увольнения сотрудника. Пенсионный фонд будет в курсе, что пенсионер уволился, буквально на следующий день после увольнения. Ещё 1 месяц законодательство дает ПФР на принятие решения о возврате индексации и на саму индексацию пенсии. Месяца будет достаточно.
На три месяца. На месяц ПФР ничего вам не перерасчитает.
Здравствуйте. Одного месяца достаточно для перерасчета.