Каким образом делится квартира при наличии ипотеки и наследников?
Если вы купили квартиру до брака, то у вас к сожалению нет супружеской доли на основании ст. 1150 ГК РФ. В то же время денежные средства по ипотеке, выплаченные в браке были общие и вы могли бы с супруга взыскать 1/2 оплаченных денег. Сейчас с его наследников. Кроме того, ипотеку платить теперь всем наследникам, а не только вам. Можно в суде разделить наследство с учетом выплат, ипотеки и передать квартиру целиком вам, а наследникам выплатить компенсацию на основании ст. 1168, 1170 ГК РФ иным имуществом или деньгами. Нужна рыночная оценка квартиры и расчет всех оплат.
Здравствуйте, да, можете. Половина квартиры ваша, так как вы со заемщик и состояли в браке с умершим, остальная часть делится поровну между вами и другими наследниками. Но этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке.
Ваш вопрос решается в судебном порядке.