Каким образом делится квартира, если дети уже совершеннолетние и хотят проживать со мной, а не с отцом?
Имеется трехкомнатная приватизированная квартира. Ответственным квартиросъемщиком оформлен бывший муж. Квартира приобретена в результате обмена двух квартир (в одной была прописана я и старший сын, во второй - муж и младший), а затем приватизирована на меня, мужа и двоих наших сыновей в равных долях.
Сейчас хочу разъехаться с бывшим мужем. Каким образом делится квартира, если дети уже совершеннолетние и хотят проживать со мной, а не с отцом? И что надо сделать для раздела?
С уважением, Мила.
Требуется ли согласие бывшего супруга на раздел квартиры после развода, т.е. ее продажу для приобретения нового жилья с целью разъехаться?
у вас квартира уже разделена в равных долях, реальному разделу квартира не подлежит, вы можете найти варианты мены своей квартиры на другое жилье, но с согласия всех собственников
Если у Вас и ваших домочадцев равные доли и если Ваши сыновья хотят проживать с Вами ,Вам причитается 3/4 стоимости квартиры,а мужу 1/4.Но весь вопрос каким образом делить данную квартиру,если продавать, деньги делятся в вышеуказанной пропорции,а затем приобретается новое жилье.
Нужно,кроме того он имеет преимушественное право покупки долей.