Возможна ли замена аварийного жилья с долгом по ЖКХ - право на новое жилье или останусь на улице?
Собственник по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) имеет право получить выплату. Жилье может быть предоставлено только с согласия администрации и с доплатой разницы рыночной стоимости.
Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то собственник вправе выбрать способ возмещения деньги или жилье. Жилое помещение в таком случае предоставляется не меньшей площади и без доплат.
Долг по ЖКХ в любом случае не является ограничением к получению как выплаты, так и жилья. То, что жилье единственное не имеет значения.
Собственнику могут выплатить деньги за квартиру, за минусом долгов за услуги ЖКХ, и за минусом износа дома.