Ошибки в протоколах уголовного процесса - что делать, если секретарь переврала ключевые моменты?

Я общественный защитник в уголовном процессе. Полгода пинала секретаря, чтобы та сделала протоколы. Но замечания своевременно не подала, а там есть пара ключевых моментов, по сути опровергающих причастность подсудимого к преступлению, в протоколах их переврали по своему. Подсудимый под стражей. За получение копий протоколов расписывалась я. если у меня не примут замечания из-за просрочки, подсудимый может их подать? Как сделать, чтобы их приняли?
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория, я вам ответил уже на ваш вопрос в другом заданном вами вопросе.

Следует изучить УПК РФ Статья 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания.

То есть, он ознакомится и только с этого момента начнет течь срок.

Подайте ходатайство об ознакомление его, если этого не было сделано и все!

Спасибо за объяснение!

Попробуйте подать замечания на протокол вместе с ходатайством о восстановлении срока для их подачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Если подсудимый подавал заявление на ознакомление с протоколом срок его будет идти с момента получения, вот вы ему и передайте свои замечания пусть подаст от своего имени. Вы также подавайте замечания также ходатайство о восстановлении срока так как получили их только сейчас.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Виктория!

Да, может подать.

Надо чтобы он с ними ознакомился.

После этого начнет течь срок подачи замечаний.

УПК РФ Статья 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. Замечания на аудиозапись рассматриваются председательствующим в течение 2 суток со дня их подачи. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если пропустили срок для подачи возражений на протокол судебного заседания, то его возможно восстановить, если он был пропущен по уважительной причине, подсудимый также может подать возражения на протокол, после того как он их получит и с момента получения в течение 3 дней.

Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте. Вам надо вместе с замечаниями на протокол судебного заседания подать ходатайство о восстановлении срока.

У Вас есть уважительная причина - не вовремя подписанный протокол и были не готовы материалы уголовного дела

______

Восстановление пропущенного срока (ст. 130 УПК).

Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован.

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за грамотный ответ!