Могу ли я отчислиться если у меня завтра первая сессия.
Аня, отчислиться вы можете в любое время, даже во время сессии.
Это просто не запрещает Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает такой обязанности сдавать сессию в случае Вашего желания покинуть образовательное учреждение:
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Однако, необходимо посмотреть локальный акт Вашего ВУЗа, который может регулировать вопрос отчисления студента по собственному желанию, так как регулирование порядка отчисления отнесено к компетенции образовательного учреждения:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.
Здравствуйте, Аня! Можете отчислиться. Отчисление возможно как до сдачи сессии, так и после. Если обучение платное, средства частично или полностью (в случае авансовой оплаты) должны быть возвращены отчисленному студенту по его заявлению.
При отчислении обязательно нужно взять справку об отчислении с указанием изученных дисциплин. Все жизненные обстоятельства предусмотреть невозможно, и в будущем она может пригодиться.
Здравствуйте. Условия прописаны в Договоре. Не очень понятны причины отчисления и последствия, на которые Вы рассчитываете в результате отчисления... Возможно возврат денежных средств за обучение?