Абакан, 09.01.2023, 14:41

Сколько может длиться уголовное дело по статье 158 ч.3 и каковы последствия для обвиняемого?

Вопрос №20115241 из г. Абакан
опубликован 09.01.2023, 14:41
СКОЛЬКО может длиться уголовное дело по статье 158 ч.3. 20.06.2022 г. Меня задержали и предъявили обвинение, мера пресечения арест! Со слов потерпевшего, сумма ущерба 360 т. р. По факту 200 т. р. за 2 месяца в сизо, никто не приезжал! На продлении изменили на домашний арест и обязали следователя провести товароведческую экспертизу. За 2 месяца под домашним арестом так же никто не вызывал, продлили ещё на два месяца, и за день до продления ТРЕТЬЕГО УЖЕ, свозили на проверку показаний. На суде по продлению очередного, судья отменила арест и следователь выписал подписку о не выезде! За 2 месяца сизо и 4 месяца домашнего ареста в деле только допрос потерпевшего меня и проверка показаний! Я настаивал на экспертизе, так как при изменении суммы ущерба меняется и часть, т.е. с 3 ей на 2 ую! В общем дело длится 8 месяцев. Ни разу не вызывали и не ознакамливали с результатами. А я все эти месяцы под арестом, браслетом и не выездной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Жалуйтесь в прокуратуру на волокиту.

Кстати, это должен делать Ваш адвокат по вашей просьбе.

09.01.2023, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Адвокат у меня олень)))

Могу ли я расчитывать на компенсацию?

09.01.2023, 14:50

На компенсацию вы сможете рассчитывать в случае вынесения оправдательного приговора и признания права на реабилитацию.

09.01.2023, 14:51