Оформили усыновление и прописали ребенка в квартиру.
поскольку ребенок прописан добровольно собственником помещения, то он имеет равное с отцом право проживать в данном помещении до достижения совершеннолетия. выселен может быть только по решению суда и то только с предоставление жилого помещения, не ухудшающего его нынешние жилищные условия. Не мало решений судов, которыми были удовлетворены иски матерей о вселении детей в жилые помещения к отцам, где дети зарегистрированы по месту жительства, и нечинении несовершеннолетним детям препятствий в пользовании жилыми помещениями.
С одной стороны правильно и законно, ведь ребенок обладает равным с совершеннолетними лицами правами пользоваться жильем, это его законное и конституционное право, которое не имеет возрастных ограничений.
С другой стороны, нет положительных решений о признании за матерями прав пользования жилыми помещениями, в которых зарегистрированы по месту жительства дети, поскольку это противоречило бы статьям 70 и 31 ЖК РФ.
И как исполнять решения о вселении детей не понятно, так как решения принимаются исключительно в отношении детей, причем и в отношении малолетних детей тоже. Судебный пристав должен вселить в жилое помещение ребенка, но даже на порог жилого помещения никто не обязан пускать мать этого ребенка.
Вопрос «и как ребенок должен без матери жить в квартире?» остается без ответа. Иногда рекомендуют обратиться к судье, принявшему такое решение для того, чтобы он путем разъяснения решения ответил матери ребенка на этот вопрос.