Москва, 09.01.2023, 19:07

Можно оспорить шрафи снизить сумму.

Вопрос №20116169 из г. Москва
опубликован 09.01.2023, 19:07
Можно оспорить шрафи снизить сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это вопрос, то ответ на него - Да, можно. Зависит от того, когда и кем был назначен штраф, его размер, какие у вас сть основания его уменьшать и т.п.

09.01.2023, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки ответа.

09.01.2023, 20:15

О штрафы с каршеринга: за что можно получить штраф, порядок оплаты, последствия неуплаты

Все большую популярность набирает сервис по кратковременной аренде машин. Это удобно и практично в условиях современной жизни, но при несоблюдении правил нередко приходят выписанные штрафы за каршеринг. Чтобы этого избежать, стоит заранее ознакомиться с договором аренды. В нем содержатся все необходимые сведения, чтобы избежать поучения штрафа.

Каршеринг

За что сервис каршеринга штрафует водителей

Компании, занимающиеся каршерингом, стараются всячески обезопасить свои автомобили, поэтому в договорах содержится большое количество правил по их использованию. Каждый сервис может включить дополнительные пункты, но в основном список недопустимых действий выглядит так:

Запрещена передача автомобиля третьим лицам, не зарегистрированным в качестве клиента.

Обучать начинающего водителя вождению.

Перевозка детей без специального кресла или креплений.

Участвовать на арендованном автомобиле в гонках.

Заниматься частным извозом, выдавая каршеринговый автомобиль за такси.

В машинах компании нельзя перевозить крупногабаритные вещи или опасные материалы.

Съезжать на машинах с дороги на не асфальтированную местность.

Помогать отбуксировать другое транспортное средство.

Нельзя пользоваться автомобилем в качестве донора, для помощи разрядившемуся аккумулятору другой машины.

Не перевозить животных без использования специальных переносок.

Запрещается курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ в салоне арендованного транспортного средства.

Перевозка людей, находящихся в алкогольном опьянении.

Захламлять салон и багажник автомобиля, после поездки не должно оставаться никаких личных вещей арендатора.

Припарковаться на автомобиле в неразрешенных для парковки местах.

Куда может прийти штраф

Штраф после использования автомобиля из каршеринговой службы может быть не только от самого сервиса, но и из ГИБДД.

Чаще всего каршеринговые службы используют для оповещения о наличии штрафа собственные приложения. Например, в сервисе «Белка Кар» все данные о нарушениях можно узнать в закадке «История поездок». Там будет содержаться следующая информация:

Нарушение, за которое начислен штраф.

Сумма к оплате.

Дата, до которой можно выплатить компенсацию со скидкой.

Постановление о наложенном штрафе.

После того как клиент воспользовался услугой каршеринга, стоит через некоторое время проверить информацию о начисленных штрафах, чтобы не пропустить момент, пока действует скидка. Как только время истечет, арендатору придется оплатить его в полном объеме.

Если сотрудник ГИБДД остановил водителя на каршеринговом автомобиле, то штраф будет выписан и сразу отдан ему.

Порядок и сроки оплаты штрафа

После того как водитель узнает о том, что ему был начислен штраф, он обязан оплатить его, чтобы не допустить судебных разбирательств. Срок оплаты и данные о датах подачи апелляции будут указаны в уведомлении в приложении.

Кроме того, в нем будут указаны реквизиты для оплаты. В зависимости от того, какой именно штраф был указан в уведомлении, сроки могут изменяться.

Оплатить штраф, полученный от ГИДББ при использовании каршеринга, можно с помощью личного кабинета сервиса. Денежные средства будут списаны со счета в системе. Кроме того, оплату можно произвести в офисе банковской организации или через интернет-банкинг, для этого пользователю будут предоставлены реквизиты счета получателя.

Еще одним удобным способом оплаты является портал «Госуслуги», но через него можно оплатить штрафы выписанные непосредственно инспектором ГИБДД на месте нарушения.

Как сервис узнает о передаче управления другому человеку

Правилами каршеринговых сервисов строго запрещено передавать управление. Арендатор лично несет ответственность за такие действия. За такие действия ему будет начислен самый большой штраф, которые прописывается в договоре. Сумма будет составлять не менее 100 000 рублей, в зависимости от компании, предоставляющей машины в аренду.

Данное правило контролируется всеми каршеринговыми компаниями, но внимательней всего к нему относятся те, в автопарке которых содержатся дорогие машины.

Такое внимание арендодателей обусловлено тем, что почти невозможно взыскать денежные средства с фактического пользователя транспортом. Так как с ним не был заключен договор на использование автомобиля.

Если по вине третьего лица произойдет авария или он нарушит ПДД, то сервису не получится прислать ему штраф и взыскать средства с правонарушителя.

Социальные сети пестрят информацией о непомерных штрафах, которые были выставлены за передачу руля третьему лицу.

Сотрудники каршеринговой компании легко могут узнать о нарушении, так как в салонах автомобилях устанавливаются камеры, позволяющие контролировать происходящее. Чаще всего она устанавливается с левой стороны от водительского кресла или на зеркале заднего обзора.

Некоторые компании устанавливают несколько камер, чтобы в обозрении был весь салон. Одну – в передней части, а вторую – сзади. Так легче установить факт нарушения.

Кроме камер в салоне, машины бизнес-класса оборудываются датчиками дыма. Например, такая система уже стоит в некоторых автомобилях сервиса «Делимобиль».

Штраф за передачу управления – один из самых редких, но дорогостоящих, так как такие действия могут привести к непоправимым последствиям. Например, по условиям договора, машину имеет право водить человек с определенным стажем, если же за руль сядет новичок, то риск попадания в аварию увеличивается.

Как арендатор может оспорить штраф

Бывают случаи, когда арендатор не соглашается с тем, что ему бы выставлен штраф. Чтобы доказать свою правоту, ему необходимо позвонить на горячую линию арендатора. Но это не всегда помогает, так как прежде чем отправить штраф, все данные проверяются.

ЧИТАТЬ Условия пользования и основные требования к водителям в «Делимобиле»

Оспаривать санкции от ГИБДД можно также самостоятельно. Для этого сотрудниками каршеринговой службы будет выдана доверенность на имя нарушителя. Водителю необходимо написать жалобу с указанием названия организации, куда она направляется, номера постановления и объяснением ситуации.

Стоит потратить время на грамотное составление, чтобы изложенные причины были вескими и доказывали невиновность водителя. Не стоит использовать в жалобе обвинения в адрес сотрудников ГИБДД, только если это был откровенный случай неправомерных действий с их стороны.

Жалоба будет рассматриваться около десяти рабочих дней. Если она будет отклонена, что случается в большинстве случаев, необходимо будет обратиться в суд для доказательства своей невиновности.

Последствия неуплаты штрафа

КаршерингПри нарушении правил, установленных ГИБДД, у нарушителя есть шестьдесят дней на его оплату и еще десять, чтобы подать апелляцию. Только на семидесятый день штраф будет считаться просроченным. При несвоевременной оплате за нарушение последствия могут быть очень неприятными.

Для начала водителю начнут приходить уведомления, написанные судебными приставами. Они будут настоятельно настаивать, что последствия отказа от оплаты штрафа не понравятся нарушителю. Они будут приходить до того времени, пока арендатор лично не разъяснит причины неоплаты.

Если приставы смогут доказать, что водитель произвел неправомерные действия, то сумма штрафа будет удвоена.

Служба судебных приставов имеет право принудительно взыскать сумму штрафа. Одной из таких мер может стать блокировка и списание денежных средств непосредственно с банковского счета или же направление уведомления на работу с требованием перечисления денег с зарплаты.

Кроме факта вынужденной оплаты, в этом случае прибавиться и чувство стыда за то, что коллеги будут в курсе данного факта.

В 2016 году было принято решение, что если у водителя есть просроченные штрафы на сумму более десяти тысяч рублей, то его право на вождение будет временно ограничено.

Поэтому если не платить штраф, можно столкнуться со множеством неудобств, связанных с судебными приставами.

Важно! При получении штрафа сервис закрывает пользователю возможность брать автомобиль в аренду в своем приложении. Доступ будет восстановлен при его погашении.

Штрафы за нарушение ПДД водителем каршеринга

Каждый штраф выписывается и присылается в каршеринговую организацию, далее идет автоматическая пересылка пользователю, который нарушил правила ПДД. Сумма списывается со счета водителя также в автоматическом режиме, кроме того, добавляется сумма за комиссию. Кроме того, пользователь лишается скидки в 50%, которую предоставляют многие операторы. Но даже, если договор предусматривает такую скидку, она будет аннулирована, если водителем арендованного автомобиля был превышен скоростной режим на дороге.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

09.01.2023, 20:16

ГИБДД остановил меня на каршеринге, и зафиксировал запах спиртного. Итого был наложен штраф 30000 и лешение прав на 1,5 года. Потом пришло сообщение от каршеринговой компании что от них тоже шраф в размере 169 000. И нужно его погосить в течение 3 рабочих дней.

09.01.2023, 20:13

Здравствуйте!

Вам незамедлительно нужно направить в их адрес письменный ответ с целью снижения штрафа.

09.01.2023, 20:14

Да, этот конкретно штраф можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Гасить ничего не надо.

09.01.2023, 20:40