Нижний Новгород, 09.01.2023, 19:30

Муж подал аппеляцию напрямую в областной суд - права ли он?

Вопрос №20116363 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2023, 19:30
Мой муж подал аппеляционное возражение на решение Суда первой Инстанции в конце декабря. Решение направили заказной корреспонденцией напрямую в Нижегородский областной Суд. По отслеживанию понятно, что дело получено Судом. Звонила сегодня и разговаривала с секретарем. Секретарь сказала, что необходимо было подавать аппеляцию через Суд первой инстанции. Но я не понимаю, почему напрямую нельзя. Скажите, права ли секретарь?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же оставят без рассмотрения?; Статья 321 гпк рф: Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

09.01.2023, 19:43

Ничего страшного не случилось. Вашу жалобу областной суд направит в районный суд и тот уже в установленном порядке сам отправит ее в областной вместе со всем делом.

09.01.2023, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Секретарь прав. Все подается через суд первой инстанции.

09.01.2023, 19:32

Секретарь прав. Такое требование установлено законом. Вашу жалобу областной суд вернёт в суд первой инстанции. Гор суд потом отправит жалобу в обл суд обратно.

09.01.2023, 19:32

Апелляционную жалобу подают только через суд первой инстанции.

09.01.2023, 19:32

Добрый вечер. Статья 321 гпк рф: Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

09.01.2023, 19:41

Напрямую нельзя, так как закон (гражданский процессуальный кодекс РФ) устанавливает по-другому, то есть через суд первой инстанции.

09.01.2023, 19:45

Так ее перенаправит Суд или нужно самим ехать и повторно подавать?!

09.01.2023, 19:39

Ваше дело оставят без рассмотрения и порекомендуют подать надлежащим образом.

09.01.2023, 19:42

Как же оставят без рассмотрения?; Статья 321 гпк рф: Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

09.01.2023, 19:43

Ничего страшного не случилось. Вашу жалобу областной суд направит в районный суд и тот уже в установленном порядке сам отправит ее в областной вместе со всем делом.

09.01.2023, 19:47