Возможные профессиональные ограничения после прекращения уголовного дела по статье 6 УПК РСФСР
В 1996 году подвергся уголовному преследованию по ч.3 ст.147 прим.1 УК РСФСР а через 6 месяцев прекращено по статье 6 УПК РСФСР. Какие у меня могут быть профессиональные ограничения?
Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.1996 N 18-П "По делу о проверке конституционности статьи 6 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина О.В. Сушкова":
Вместе с тем прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки (ст.6 УПК РСФСР) хотя и предполагает (в силу части первой статьи 50 УК РСФСР) освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается правоприменительной практикой как основанная на материалах расследования констатация того, что лицо совершило деяние, содержавшее признаки преступления, и поэтому решение о прекращении дела не влечет за собой реабилитации лица (признания его невиновным), то есть вопрос о его виновности остается открытым.
препятствия могут возникнуть при трудоустройстве в те сферы, где имеется ограничение на прием на работу в случае прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (полиция, военная служба, судебная система, образовательная сфера и т.д.)
У вас всё погашено, по общему смыслу не должно быть ограничений, за исключением трудоустройство госструктуры.