Сирота купила квартиру за материнский капитал - будет ли ей выдан сертификат на жилье?
Здравствуйте! Однозначно снимут с очереди вы утратите это право.
В том случае, если в приобретенном доме размер площади на каждого члена семьи менее установленного в вашем регионе, то Ваш супруг остаётся нуждающимся в жилом помещении, а следовательно и имеет право на предоставление жилого помещения.
Если Вы купили жилье во время нахождения в списке, то из списка вашего супруга исключат на основании ч. 3.1. ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подробнее можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.
А если у меня не будет доли в квартире? Например дарственая на ребёнка?
После того как вы воспользовались вашим материнским капиталом на приобретение жилья, вы не являетесь лицом, нуждающимся в обеспечении жилья, доли можете оформлять на кого угодно. Второй раз государство бесплатное жилье вам не даст.