Суд может ли лишить прописки, если не проживаешь в месте прописки?
Нас прописывали без разбора, и таких человек 70,теперь выписать хотят через суд, а мы состоим в очереди на землю 7 лет как нуждающиеся, если нас выпишут нам придется прописаться в другом месте и встать на очередь земли только через 5 лет.
Условия, при которых можно выписать не проживающего человека
Условия для выписки из муниципальной квартиры одинаковы для всех. Не важно кого вы хотите выписать — любого родственника, постороннего, бывшего супруга и т.п. Самое главное, что человек долгое время не проживает в квартире. Единственное исключение — нынешний супруг. Выписать мужа/жену можно только после развода.
Не проживающего человека получиться принудительно выписать, если присутствуют все условия, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма или просто прописан в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются судьей в совокупности:
Человек должен не проживать в квартире минимум три года. Минимальный срок непроживания законом не установлен и нет официального документа о нем. Три года — это мое мнение и мнение моих коллег, которые занимаются выписка людей через суд.
Опишу точнее — если он не проживает 1 год, тогда шанс его выписать будет максимум 20%. Если 2 года — 50%. Если 3 года — 90%. Ни один добросовестный юрист не может гарантировать 100% успех в суде. Сам факт непроживания описан в п. 3 ст.83 ЖК РФ.
↓
Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Ещё лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Чем больше срок непроживания, тем больше предполагается, что он выехал на постоянной основе.
↓
Выехал добровольно, а не вынужденно — п. 2 ст. 1 ЖК РФ. Например, из-за конфликтов или потому что сидит в тюрьме. Гражданина, который сидит в тюрьме, нельзя выписать. Суд откажет. Можно, конечно, подать приговор суда в паспортный стол и его «формально» выпишут. После выхода, он может обратно прописаться без каких-либо проблем. Если квартира будет приватизирована, то через суд может легко ее оспорить и получить долю в ней. Даже если в ней поменяются собственники.
↓
Не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Также минимум 3 года — по аналогии минимального срока непроживания (писал об этом выше). Если человек докажет в суде что оплачивает хоть часть коммуналки, его не выпишут.
↓
Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом НЕ препятствовали.
Если все условия для выписки присутствуют, можно обращаться в суд, потому что вышеуказанными действиями становиться понятно, что человек САМ отказался от своего права пользования квартирой.
Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.
Выписаться либо сняться с регистрационного учёта это право гражданина.