Несовершеннолетнего поставили на профилактический учет к наркологу из-за слов о возможном употреблении марихуаны
Несовершеннолетнего остановили с друзьями и предложили пройти медосвидетельствование, его доставили в отдел, там он подписал, что отказывается. На комиссии по делам несовершеннолетних его спросили почему отказался, на что он ответил, что употреблял марихуанну месяц назад и боялся, что тест будет положительный, на комиссии было решено ставить подростка на профилактический учет к наркологу, дали направление и написано рекомендованно пройти наблюдение в связи с пагубным употреблением каннабиодиов, после чего посетил наркодиспансер, где провели диагностику, он сдал анализы, все показало чисто и сами врачи говорили, что наркомании в нем не видят, но не могут НЕ поставить на учет вопрос: правильно ли поставили диагноз пагубное употребление каннабиодов и вообще законно поставили на учет к наркологу, если на это не было оснований, кроме как его слов, то что он один раз месяц назад покурил?
Лучший ответ
Родители подростка имеют право и обязаны заниматься своим ребёнком, в том числе и оспаривать то, что им кажется неверным.
Спасибо за грамотный ответ!