Старшеклассники избили моего ребенка и разбили смартфон - как составить заявление к директору школы?
Как правильно написать заявление на имя деректора школы моего ребёнка старшекласники побили при этом был разбит смарфон, родители этих учеников признали вину но деньги за ремонт не отдают.
Здравствуйте
Писать нужно директору не просто заявление, а требование - подробно и грамотно, со ссылками на нормы законодательства РФ, о возмещении ущерба.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Так как по закону именно школа отвечает за это:
школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.
В произвольной форме пишется.
Но вам еще надо претензии родителям виновников писать на возмещение ущерба.
С уважением.
Вам заявление в полицию надо подавать и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав а не директору школы. А потом в суд иск на родителей старшеклссников подавать, чтобы причинённый вред взыскать а также компенсацию морального вреда если были нанесены побои. А сколько стоит ремонт телефона сколько А так ваш вопрос малоинформативный, к сожалению. Вы не указали сколько лет старшеклассникам больше 14 лет? Как-то, так. Выбор только за вами.