От наследства она отказалась сразу, 2. сумма в 370 000 (170 000 она успела выплаттить) якобы долг на момент жизни заемщика.
Николай! Долг наследодателя переходит к наследникам только в случае принятия наследства, чего, исходя из вопроса, не было.
Согласно ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
С ГК РФ я знаком. Просьба если возможно пояснить своими словами т. к. об этой ситуации узнал недавно и мне не понятно почему суд прошел без нее и почему продолжаются звонки как от представителя коллекторского агенства ,так и от представителя суда??
Потому что она не получала повесток или потому что ей их не направляли или потому что неправильный адрес был указан или ещё может быть 5-6 причин. Давайте погадаем, Вы предпочитаете на кофейной гуще или на картах?
Если серьёзно, надо не гадать, почему, а обжаловать решение, и причём срочно.