Банк скрывает информацию о сумме задолжности по кредиту после смерти родственника - есть ли у них на это право?
Вообще-то, в соответствии с действующим законодательством, кредиторы могут заявить о своих требованиях наследникам (когда они известны) или к наследственному имуществу (когда наследники не известны) через нотариуса. Если такое обращение было, то в соответствии с разъяснениями Президента федеральной нотариальной палаты "наследник заинтересован располагать информацией о долгах наследодателя, в том числе, полученной от его кредиторов, при решении вопроса о принятии или об отказе от наследства".
Поэтому, нотариус имеет право сделать запрос в банк об имеющейся сумме задолженности наследодателя в рамках наследственного дела.
Конечно, имеет. Только наследнику, вступившему в наследство сообщит на основании Свидетельства. Ну и банк ждет, что кто-то вступит в наследство и тогда наследнику придется платить кредит в рамках суммы полученного наследства. Вам решать: вступать в наследство или нет. Посмотрите у тети как следует документы дома. Должен быть экземпляр договора банковского кредита.