LSN Messenger
Иркутск, 10.01.2023, 16:50

Проблемы социального контракта на самозанятость - что делать, если специалисты не выполняют свои обязательства?

Вопрос №20119380 из г. Иркутск
опубликован 10.01.2023, 16:50
Оформляла социальный контракт на самозанятость в ноябре 2021 г. В ноябре 2022 г. срок социального контракта закончился. В первый месяц после заключения социального контракта подала всю отчетную документацию. Специалист социальной защиты приняла все чеки, договора, квитанции - сумма отошла, она все пересчитала, сказала все в полном порядке и вложила отчетные документы в дело. Специалист соц. защиты попросила лично привозить в соц. защиту три месяца справку о доходах, я все исполнила. Спросила, что еще от меня требуется, она пояснила, что ничего. Если будет что-то надо позвонит. В январе 2023, когда срок соц. контракта уже закончился, мне звонит другой специалист соц. защиты и говорит, что у меня не хватает чеков на 30 т.р., что в деле нет не одной справки и отчета. Я объяснила ситуацию, на что она мне сказала, что специалиста, который меня курировал уволили, директора сняли с должности. Спросить не с кого. Попросила приехать, пригрозив при этом, что еще год будете отчитываться... Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра, ну начнем с вами по порядку.

1)У вас должны были быть копии может хотя бы, в личном кабинете может сохранено все?!

2)Уволили сотрудника, смена руководства произошла, ну все хорошо, а вы причем, это не ваши трудности, пусть спрашивают с кого хотят, но явно не с вас.

3)Если принято было все, то вам должны были выдать хоть какой-то документ, так как все ведь под опись у вас было, если нет. То очень сложно будет доказать.

НО можно.

В первую очередь подайте жалобу в выше стоящему руководству, после жалобу в прокуратуру.

Если нигде реакции не будет, то тогда уже только через суд вам решать вопрос.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта.

10.01.2023, 20:05

Здравствуйте, Александра! Если должностное лицо потеряло документы, по которым Вы отчитывались по социальному контракту (Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"), то в такой ситуации Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.01.2023, 17:41

Здравствуйте.

1. Ну если вы оформили самозанятость и выписывали чеки, у вас все сохранено в личном кабинете

2. При сдаче отсчета вам обязаны были выдать либо заключение, либо поставить печать на отчете, что он принят. Вы же по описи все сдавали?

3. Если сменился сотрудник, это не ваши проблемы. Пусть письменно вас уведомят со ссылками на НПа чего у вас не хватает и на каком основании звонят только сейчас (Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция); Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта.

10.01.2023, 18:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы уже сдавали все документы, требуйте письменного уведомления, в котором должно быть указано что не хватает и в какой срок нужно сдать.

Если у Вас есть эти документы, направьте их почтой ценным письмом с описью во вложении, чтобы их Вас больше не спрашивали, может быть прошлый сотрудник что-то упустил.

Если Вы не предоставили отчетные документы, у Вас могут потребовать вернуть деньги.

Если Вы предоставили все документы и сотрудник их потерял и у Вас есть доказательство, что Вы их предоставляли, тогда пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

11.01.2023, 11:19

Вопрос как мне доказать, что все документы были в деле? И вообще, если действие соц контракта уже закончилось, имеют ли они право вообще что то предъявлять? И где они были раньше...

10.01.2023, 18:01

Ну предъявить то имеют право, если бы было не сдано и т.д, а вы то все сдали, поэтому и сказал, решать вопрос через органы и суд.

10.01.2023, 20:06