Незаконное строительство на участке частной собственности - как защитить свои права?
Лилия, ситуация для Вас тяжелая и Вам следует действовать в исключительно правильной последовательности.
1) Определить границы участка (провести межевание)
2)Попросить у соседа копии всех документов и обратиться в суд с иском, в зависимости от документов, с соответствующими требованиями. Вероятнее всего, постановление о передаче земельного участка в собственность по договору купли-продажи данному гражданину необходимо признать незаконным.
Ссылки Вам не помогут, если данный гражданин будет тратить больше на юристов, чем Вы - у Вас не будет и малейшего шанса отстоять свои права.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Лилия,добрый день! Согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ все земельные споры разрешаются в судебном порядке. Чтобы конкретно помочь,нужно изучить документы. Рекомендую срочно написать заявление в прокуратуру и в суд. Далее, написать заявление и в Управление муниципального контроля администрации города с целью проверки...
Срочно ищите грамотного юриста, либо адвоката и обращайтесь в суд, принимайте меры к обеспечению иска в виде ареста на выделенный земельный участок, запрета на производство строительных работ, доказывайте свои права на весь участок. Необходимо уточнить стоит ли Ваш участок на кадастровом учете, скорее всего у него не определены границы, поэтому нужно срочно провести геодезические работы и определить границы участка. Это можно сделать и в ходе рассмотрения дела в суде.
Я три года занимаюсь подобным случаем, дело очень тяжелое, с учетом коррумпированности судов, продажности муниципальных органов и т.д. На прокуратуру можете не тратить время, они такими вопросами не хотят заниматься. Если будут вопросы, обращайтесь.