Действительна ли телеграмма для продажи комнаты после отказа встречного варианта?

Вопрос №20120118 из г. Пермь
опубликован 10.01.2023, 19:48
Получила телеграмму с предложением выкупа комнаты в 2 х комнатной квартире. Согласна купить. Но они передумали продавать т. к. нет встречного варианта. Вопрос: будет ли действительна телеграмма при продаже третьему лицу? Ведь 30 дней прошло. Но они сами не выходят на сделку. Если я вышлю согласие по почте с уведомлением, смогут ли они продать третьему лицу после 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья. Так понимаю, Вы собственник одной из комнат. Поставьте в известность людей о своем желании купить. За Вами сохраняется право преимущественной покупки см. ст. 250 ГК РФ.

--

Если говорить совсем просто. Миновать Вас продавец не сможет, если Вы его совладелец по квартире.

10.01.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья!

Да, конечно, телеграмма действительна. И Вам обязательно нужно дать ответ, направить свое согласие можно также телеграммой. Через 30 дней можно продать третьим лицам на условиях и по цене, указанных в уведомлении.

11.01.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья!

Продать третьему лицу они могут, если от Вас не поступило письменное согласие или отказ. В таком случае Вы сможете оспорить сделку, свое согласие в суде Вы сможете подтвердить перепиской или свидетельскими показаниями.

11.01.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Наталья!

Да, Вы правы можно прописать срок в ответном уведомлении и по истечении 30 дней обязаны Вас снова уведомить. Но ответ Вы обязательно направьте, важен факт его отправки.

13.01.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне пришла телеграмма о предложении купить комнату в 2 х комнатной квартире. Одой комнаты я являюсь собственником. Я согласна купить, о чем я уведомила их устно. Но они на сделку не идут, объясняя тем, что нет встречного варианта. Я переживаю, что они выждут 30 дней и продадут третьему лицу. Скажут, что я сама не захотела купить. Как мне поступить, что б они не смогли продать другим? Как я докажу, что по их вине не вышли на сделку?

11.01.2023, 15:22

ВЫы им письменные ответ направьте под роспись, или-почтой с описью вложения и уведомлением о вручении в обязательном порядке-что согласны купить комнату

Тогда никому продать не смогут кроме вас.

11.01.2023, 15:41

Скажите, пожалуйста, если я дам согласие на покупку, а продавец не выходит на сделку, например в течении трех месяцев, а потом предлагает выйти на сделку в течении трех дней. Но я в такой срок не смогу оформить кредит. А продавец говорит, что есть покупатель с наличными и готов купить прямо сейчас. Получается, что у продавца есть на руках уведомление о вручении трех месячной давности и он имеет право продать третьему лицу. Просто я знаю, что есть заинтересованное лицо, которое тоже желает купить эту комнату. Соседка по этажу. И думаю, что будет сговор с третьим лицом. На предварительный договор в течении 30 дней, после получения моего согласия, они тоже не соглашаются, мотивируя, тем,что они не нашли встречный вариант. На вопрос, зачем посылали телеграмму, если пока не хотят продавать, говорят, что бы быть спокойными, и в любое время продать. Вот я и переживаю. Как мне поступить, кроме как держать наличные на готове? Можно ли как-то прописать сроки в ответном уведомлении о согласии на покупку? Например, если сделка не состоялась в течении 30 дней по вине продавца, то они обязаны после того, найдут встречный вариант, дать мне снова 30 дней.

12.01.2023, 21:19

Наталья, я вас понимаю. Нужно быть готовой ко всему. Лучше иметь деньги на готове. Можно ведь и картой часть из них взять и т.д.

12.01.2023, 21:24