Сотрудники ГИБДД оформили акты отстранения мужа от управления автомобилем, находящимся на жену - есть ли основания для наказания?
Муж и жена, собственник авто - жена, муж выпил бутылку пива на берегу реки и сел за руль, чтобы проехать грязь и выехать на дороге ТС остановили сотрудники ГИБДД и оформили все документы (протоколы о передаче в управление на жену, акт отстранения от управления мужа, в присутствии понятых и др.) Вопрос такой: есть ли основания наказывать жену?
Александр! Есть.
Согласно КоАП РФ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях