Инвалиду 2 группы списывают половину пенсии - не хватает на лекарства и коммунальные платежи
У инвалида 2 группы списывают по исполнительным листам пенсию 50% (трудовую пенсию, не инвалидную). Пенсия составляет 11000, после списание остаётся 8000. прожиточный минимум в нашем регионе 13000. Можно ли уменьшить списание до 10%, так как инвалид не работает по состоянию здоровья и оставшихся денег не хватает на лекарства и коммунальные платежи. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Судебный пристав работает по заявительной форме, поэтому пристав не имеет право самостоятельно принимать такие решения.
Вам нужно направить заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга (любым способом - по почте, госуслуги, лично в канцелярию).
В результате на счете Должника будет ежемесячно сохраняться прожиточный минимум, а сумма свыше будет направляться на погашение долга.
Здравствуйте
Вы можете направить приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.
Подать заявление можно через госуслуги.