Можно ли чтобы ребёнок 14 ти лет получал на свою карту алименты при проведении процедуры банкротства?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"
п.1.В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).
Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
Узнавайте у своего ФУ.
Добрый день, Полина!
Увы... Но ФЗ "О банкротстве" не предусматривает данной возможности, все денежные средства (в том числе алименты), должны поступать в конкурсную массу, на счет открытый финансовым управляющим, а уже в дальнейшем, финансовый управляющий обязан выдавать всю сумму начисленных алиментов вам на руки, либо на банковскую карту ребенка!
Нет. Алименты получает опекун ребенка.