Хабаровск, 11.01.2023, 12:01

Как продать доли в квартире, если собственником является также живущая в ней сестра?

Вопрос №20122113 из г. Хабаровск
опубликован 11.01.2023, 12:01
Такая ситуация мы с дочерью являемся собственниками по 1/3 доли в двухкомнатной квартире владельцем еще 1/3 является моя сестра она там и проживает нас в квартиру не пускает как быть в этой ситуации мы хотим продать свои доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вы приходите с родными, с соседями, звоните. При этом можете снимать, что вас не пускают, шумите под дверями, чтобы соседи слышали, что вы не можете попасть. Почему только с полицией? При этом - ключи у вас где от квартиры? Доступ должен быть не такой, что вам дверь кто-то открывает. Вы сами должны заходить.

Далее суд о вселении. Об устранении препятствий в пользовании.

11.01.2023, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте в суд иск о вселении в квартиру.

11.01.2023, 12:06

Добрый день, Александра. Общая долевая собственность имеет ряд особенностей см. 244 ГК РФ. У сестры по закону преимущественное право на покупку долей (Вашей и Вашей дочери) перед другими покупателями. Предложите ей выкупить доли.

--

Если она откажется Вы имеете право продать свои доли третьему лицу. Но, захочет ли покупатель приобрести доли, если в квартире проживает Ваша сестра.

---

Можно обратится в суд для защиты своих прав, если не получится договориться. Для это Вам нужен специалист.

11.01.2023, 12:18

Если вы уже обращались в органы полиции, то можно направить на них жалобу о невсесторонних действиях в защиту интересов граждан.

По определению ваши отношения гражданско-правовые, но некоторыми нормами УПК можно пользоваться, если указывать на всесторонность.

Таким образом в отношении сестры можно составить мотивированное заявление, что органы не отпишутся в течение дежурных суток или в первые 10 дней как принято.

Также можно подать письменные заявления что не можете попасть к себе в квартиру и просить помощи вскрыть замки так как они сломались, а ключи вы потеряли.

Изложенное выше будет несколько действеннее, чем обращаться с суд, процесс которого можно растянуть до года, с учётом обжалования вступление в силу и обращение к приставам для исполнительных действий.

Также вы вправе использовать оба описанных метода в совокупности и параллельно, А самое главное Независимо друг от друга.

11.01.2023, 12:41

Подавайте в суд иск о вселении и определении порядка пользования квартирой. После выдела своей фактической доли Вы сможете продать свои доли. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.

12.01.2023, 06:15

Без суда никак не обойтись?

11.01.2023, 12:07

Шансов нет нка успех в иных случаях.

11.01.2023, 12:09

В суд подавали нет доказательств что она нас не пускает приходим с милицией она двери открывает и говорит что неправда что она нас не пускает а как участковый уходит говорит ну и чего вы добились?

11.01.2023, 12:11

Так при участковом и меняйте замки, ей ключи и вам. Это первое, и второе, у вас с ребёнком большая доля квартиры, ей вы не продадите (она не купит, решила что всё её). Идите в суд, и просите обязать её продать вам свою долю как малозначительную, и она вылетит из квартиры ласточкой. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

11.01.2023, 12:21