Выдадут ли пропуск на территорию пограничной зоны, если нет никакой прописки?

Если хочется купить дом там.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, пропуск выдадут.

Прописка для этого не нужна - достаточно только наличие паспорта и все.

Закон ограничений просто не содержит.

Как оформить пропуск самостоятельно: инструкция

Сам по себе пропуск бесплатный, но многие турфирмы берут деньги за посредничество. Тем не менее оформить пропуск самостоятельно очень просто — намного проще, чем загранпаспорт. Рассказываем, как это сделать.

Способы подачи заявления

Лично

Скачиваете бланк, заполняете и вместе с копией паспорта приносите в пограничное управление. Этот способ подходит для тех, кто живёт близко к нужному погрануправлению и у кого есть на это время.

По электронной почте

Заполненный бланк заявления со своей подписью нужно отсканировать в формате PDF и отправить в нужное пограничное управление вместе со сканом паспорта. Электронный адрес есть в контактах погрануправлений на их сайте. Это довольно быстрый способ, он хорош тем, что документы попадают исполнителю напрямую.

Через портал Госуслуг

Здесь удобно заполнить заявление и сразу отправить — это очень быстро. После подачи заявления приходит уведомление о его регистрации — на этом всё. Дальше портал не нужен и никаких сведений там не будет. Если всё заполнено правильно, вы просто получите готовый пропуск. К сожалению, нет обратной связи с исполнителем. Поэтому если есть вопросы, звоните в пограничное управление.

Сроки оформления пропуска

Поступившее заявление регистрируют в течение дня, затем у пограничников есть 15 рабочих дней на оформление пропуска, потом нужно дождаться, пока почта доставит его вам домой — почти целый месяц ожидания.

Уведомление о результате вам не придёт, по телефону не сообщают. Подписанный пропуск просто приходит на указанный вами адрес обычным либо заказным письмом (зависит от конкретного погрануправления).

Планируя сроки, стоит просчитывать риски: письмо может идти больше положенных сроков или потеряться в почтовом отделении. Увы, такие случаи бывают. Тем, кто любит спонтанные походы, проще всего оформить пропуск на год вперёд. Это можно сделать, например, в начале года и указать срок действия на год — максимально возможный период для тех, у кого нет регистрации в нужном регионе.

Местные жители могут оформить пропуск на 3 года. Подумайте, какие районы вы бы хотели посетить, и оформите пропуск для каждого из них, вписав в них все

Как оформить пропуск в погранзону через Госуслуги

Сейчас пропуск в погранзону достаточно просто оформить через портал Госуслуги. Ниже пошаговая инструкция, как это сделать.

С чего начать

Зайдите на сайт портала Госуслуги

В поисковой строке следует ввести запрос: «Получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону».

В результатах поиска первым пунктом будет отображен нужный раздел. Перейдите в него.

Пропуск в погранзону. Госуслуги. Поиск нужного раздела

На следующем этапе следует нажать кнопку «Получить услугу».

На экране появится форма для заполнения данных.

Пропуск в погранзону. Госуслуги. Получить услугу

Выбираем тип запроса для получения индивидуального пропуска

Если вы оформляете пропуск для себя, следует выбрать «Заявление на индивидуальный пропуск».

Пропуск в погранзону. Госуслуги. Заказ индивидуального пропуска

Заполняем сведения о заявителе

ФИО, дата рождения, пол, гражданство в форму будут загружены автоматически, остальные поля следует заполнить.

Место жительства – адрес места жительства заявителя на территории РФ.

Место пребывания – подтвержденное регистрацией место пребывания заявителя на территории РФ.

Пропуск в погранзону. Госуслуги. Сведения о заявителе

Место фактического проживания – поле заполняется, если адрес места фактического проживания гражданина на территории РФ не совпадает с местом жительства или не имеет подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ. Поле не обязательно для заполнения.

Контактный телефон – укажите свой контактный телефон. После оформления пропуска пограничное управление может с вами связаться и сообщить о готовности пропуска.

Пропуск в погранзону. Госуслуги. Место фактического проживания и телефон

Паспортные данные в форму загружаются автоматически.

Ниже формы следует прикрепить копию паспорта: второй разворот и лист с пропиской.

Пропуск в погранзону. Госуслуги. Паспортные данные

Как вы видите, оформить пропуск в пограничную зону не сложно, поэтому не рискуйте, а заранее подготовьтесь и ваш поход не будет омрачен конфликтом с погранслужбами.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Спасибо, что проконсультировали!