Выдадут ли пропуск на территорию пограничной зоны, если нет никакой прописки?
Здравствуйте.
Да, пропуск выдадут.
Прописка для этого не нужна - достаточно только наличие паспорта и все.
Закон ограничений просто не содержит.
Как оформить пропуск самостоятельно: инструкция
Сам по себе пропуск бесплатный, но многие турфирмы берут деньги за посредничество. Тем не менее оформить пропуск самостоятельно очень просто — намного проще, чем загранпаспорт. Рассказываем, как это сделать.
Способы подачи заявления
Лично
Скачиваете бланк, заполняете и вместе с копией паспорта приносите в пограничное управление. Этот способ подходит для тех, кто живёт близко к нужному погрануправлению и у кого есть на это время.
По электронной почте
Заполненный бланк заявления со своей подписью нужно отсканировать в формате PDF и отправить в нужное пограничное управление вместе со сканом паспорта. Электронный адрес есть в контактах погрануправлений на их сайте. Это довольно быстрый способ, он хорош тем, что документы попадают исполнителю напрямую.
Через портал Госуслуг
Здесь удобно заполнить заявление и сразу отправить — это очень быстро. После подачи заявления приходит уведомление о его регистрации — на этом всё. Дальше портал не нужен и никаких сведений там не будет. Если всё заполнено правильно, вы просто получите готовый пропуск. К сожалению, нет обратной связи с исполнителем. Поэтому если есть вопросы, звоните в пограничное управление.
Сроки оформления пропуска
Поступившее заявление регистрируют в течение дня, затем у пограничников есть 15 рабочих дней на оформление пропуска, потом нужно дождаться, пока почта доставит его вам домой — почти целый месяц ожидания.
Уведомление о результате вам не придёт, по телефону не сообщают. Подписанный пропуск просто приходит на указанный вами адрес обычным либо заказным письмом (зависит от конкретного погрануправления).
Планируя сроки, стоит просчитывать риски: письмо может идти больше положенных сроков или потеряться в почтовом отделении. Увы, такие случаи бывают. Тем, кто любит спонтанные походы, проще всего оформить пропуск на год вперёд. Это можно сделать, например, в начале года и указать срок действия на год — максимально возможный период для тех, у кого нет регистрации в нужном регионе.
Местные жители могут оформить пропуск на 3 года. Подумайте, какие районы вы бы хотели посетить, и оформите пропуск для каждого из них, вписав в них все
Как оформить пропуск в погранзону через Госуслуги
Сейчас пропуск в погранзону достаточно просто оформить через портал Госуслуги. Ниже пошаговая инструкция, как это сделать.
С чего начать
Зайдите на сайт портала Госуслуги
В поисковой строке следует ввести запрос: «Получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону».
В результатах поиска первым пунктом будет отображен нужный раздел. Перейдите в него.
Пропуск в погранзону. Госуслуги. Поиск нужного раздела
На следующем этапе следует нажать кнопку «Получить услугу».
На экране появится форма для заполнения данных.
Пропуск в погранзону. Госуслуги. Получить услугу
Выбираем тип запроса для получения индивидуального пропуска
Если вы оформляете пропуск для себя, следует выбрать «Заявление на индивидуальный пропуск».
Пропуск в погранзону. Госуслуги. Заказ индивидуального пропуска
Заполняем сведения о заявителе
ФИО, дата рождения, пол, гражданство в форму будут загружены автоматически, остальные поля следует заполнить.
Место жительства – адрес места жительства заявителя на территории РФ.
Место пребывания – подтвержденное регистрацией место пребывания заявителя на территории РФ.
Пропуск в погранзону. Госуслуги. Сведения о заявителе
Место фактического проживания – поле заполняется, если адрес места фактического проживания гражданина на территории РФ не совпадает с местом жительства или не имеет подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ. Поле не обязательно для заполнения.
Контактный телефон – укажите свой контактный телефон. После оформления пропуска пограничное управление может с вами связаться и сообщить о готовности пропуска.
Пропуск в погранзону. Госуслуги. Место фактического проживания и телефон
Паспортные данные в форму загружаются автоматически.
Ниже формы следует прикрепить копию паспорта: второй разворот и лист с пропиской.
Пропуск в погранзону. Госуслуги. Паспортные данные
Как вы видите, оформить пропуск в пограничную зону не сложно, поэтому не рискуйте, а заранее подготовьтесь и ваш поход не будет омрачен конфликтом с погранслужбами.
Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.