Новосибирск, 11.01.2023, 13:14

Что делать, если квартира по наследству оказалась с долгами по ЖКХ?

Вопрос №20122462 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2023, 13:14
Ребенку досталась квартира по завещанию на ней долги по жкх ребенок находился в детском доме четыре года теперь приняв наследство коммунальщики хотят взискать длог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, все что коммунальщики смогут сейчас сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Переживать на данный момент просто не о чем.

Закон дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

11.01.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у ребенка нет дохода, то ничего не взыщут.

11.01.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Долги в любом случае придется погасить.

11.01.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Скажите пожалуйста какими статьями или названим законов об этом случае необходимо воспользоваться.

11.01.2023, 13:21

Андрей я написал вам выше.

Да и скорее всего пропущен срок давности и взыскать долги не смогут.

Закон четко говорит о сроке давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.01.2023, 13:23