Огромная задолженность по ЖКХ оказалась в наследство - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте Валентина.
Поскольку Вы приняли наследство, Вы отвечаете по долгам наследодателя, т.е. отвечаете по неоплаченным коммунальным платежам. Но кредиторы наследодателя (коммунальные службы) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. – статья 1175 Гражданского Кодекса РФ.
Статьей 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года. И исчисляется он со дня обращения коммунальных служб в суд. Т.е. время идет в Вашу пользу, чем позже коммунальные службы обратятся в суд, тем меньше будет сумма. На настоящее время к Вам может быть предъявлено требование о взыскании задолженности за 2016-2018 г.г.
С уважением Карасев С.А.
Здравствуйте Валентина,
оплачивать, что еще делать, так как в соответствии с законом Российской Федерации, вместе с наследством к наследнику переходят и долги наследодателя.
С Уважением!
Валентина, здравствуйте,
Ну и в дополнение - не забывайте, что отвечаете Вы по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.
То есть, если унаследовали имущества на 100 рублей, на 100 рублей и гасите долги.