Деление доли в совместной собственности на квартиру по соглашению и возможность подарить квартиру без согласия супруга

У нас была совместная собственность на вкартиру, построенную в долевом строительстве. Мы решили разделить квартиру на 1/2. Нам юрист составил соглашение об определении долей в праве совместной собственности на квартиру. Скажите, это то же самое что раздел квартиры по договру на 1/2. И имею ли я право подарить свою квартиру без разрешения супруга.
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Так как квартира являлась совместной собственностью супругов, и вы захотели определить доли в праве на эту квартиру, юрист составил Вам абсолютно правильный документ, на основании которого были определены эти доли, и собственность стала общей долевой. Каждый из супругов должен получить св-во о гос. регистрации права собственности на свою долю, после чего можно распоряжаться свой долей в праве на квартиру без согласия супруга.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!