Набережные Челны, 15.10.2014, 00:11

Как правильно составить соглашение об определении долей в совместной собственности квартиры для подарка доли жене

Вопрос №5119275 из г. Набережные Челны
опубликован 15.10.2014, 00:11
Имею в совместной собственности (три собственника: жена, сын и я) квартиру. Хочу подарить свою долю жене. Возник вопрос определения долей. Как правильно составить соглашение об определении долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого соглашения не требуется. Заключаете договор дарения и регистрируете переход права собственности в Росреестре.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2014, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Но в Регпалате сказали, что т.к. собственность совместная, то нам в первую очередь необходимо определить доли данным соглашением

15.10.2014, 00:17

В рег. палате могут сказать что-угодно.

15.10.2014, 00:22

Не согласен полностью с коллегой Степановым В.И.!!!

В Регистрационной палате все правильно сказали, так как есть квартира и есть три собственника, при этом у трех собственников доли не выделены. Что он должен дарить, если ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ?

Поступаете следующим образом.

1. Заключаете соглашение между тремя собственниками об определении долей, каждому по 1/3, далее заключаете Договор дарения (можно не нотариальный) на жену и обращаетесь в Регистрационную палату для оформления сделки.

Лучше обратиться к юристу по месту проживания для составления грамотного соглашения и Договора дарения.

СОГЛАШЕНИЕ

об определении долей в квартире

Россия, город Ростов-на-Дону, двадцать девятое января две тысячи четырнадцатого года

Мы, нижеподписавшиеся: гражданин Петров Петр Петрович, 20 ноября 1968 года рождения, паспорт: серия 60 03, № 150345, выдан 10.04.2003г. ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-054, зарегистрированный по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Красноармейская, дом № 61, кв. № 10, с одной стороны и гражданин Иванов Иван Иванович, 15 марта 1978 года рождения, паспорт: серия 60 05, № 280567, выдан 05.07.2005г. ОВД Кировского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-052, зарегистрированный по адресу: г.Ростов-на-Дону, переулок Газетный, дом № 75, кв. № 23, с другой стороны, именуемые в дальнейшем ?Стороны?, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Сторонам настоящего соглашения принадлежит на праве общей совместной собственности жилая квартира № 23 (двадцать три), в литере "А", находящаяся по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Текучева, дом № 47 (сорок семь) и имеющая кадастровый номер 61:55:0010289:12:7/3.

2. Вышеуказанная квартира состоит из трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 62,5 (шестьдесят две целых и пять десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 48,4 (сорок восемь целых и четыре десятых) кв.м., расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 12.01.2014г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и техническим паспортом, выданным 14.01.2014г. Бюро технической инвентаризации г. Ростова-на-Дону.

3. Вышеуказанная квартира принадлежит сторонам настоящего соглашения на праве общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 03.08.2005г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 234253, выданным 22.09.2005г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

4. В целях обеспечения права каждого участника общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру на владение, пользование и распоряжение общим имуществом, стороны пришли к соглашению о необходимости прекращения общей совместной собственности и установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

5. Стороны пришли к соглашению о том, что доли участников общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру являются равными и в результате установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, каждой из сторон настоящего соглашения должно принадлежать по 1/2 (одной второй) доле, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

6. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

7. Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Петрова Петра Петровича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Иванова Ивана Ивановича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9. Настоящее соглашение считается заключенным с момента подписания его сторонами соглашения.

10. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, два их которых вручаются сторонам настоящего соглашения, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

_____(подпись)_____ : ___________(фамилия, имя, отчество полностью)________________________

_____(подпись)_____ : ___________(фамилия, имя, отчество полностью)________________________

ДОГОВОР

дарения доли квартиры

Россия, город Ростов-на-Дону, двадцать восьмое января две тысячи четырнадцатого года

Мы, нижеподписавшиеся: гражданин Петров Петр Петрович, 20 ноября 1968 года рождения, паспорт: серия 60 03, № 150345, выдан 10.04.2003г. ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-054, зарегистрированный по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Красноармейская, дом № 61, кв. № 10, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и гражданин Иванов Иван Иванович, 15 марта 1978 года рождения, паспорт: серия 60 05, № 280567, выдан 05.07.2005г. ОВД Кировского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-052, зарегистрированный по адресу: г.Ростов-на-Дону, переулок Газетный, дом № 75, кв. № 23, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на жилую квартиру № 32 (тридцать два), в литере "А", находящуюся по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Комсомольская, дом № 57 (пятьдесят семь) и имеющую кадастровый номер 61:55:00310225:13:2/5.

2. Квартира, в которой отчуждается вышеуказанная 1/2 доля состоит из двух жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 45,6 (сорок пять целых и шесть десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 34,2 (тридцать четыре целых и две десятых) кв.м., расположена на втором этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 13.01.2014г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и техническим паспортом, выданным 15.01.2014г. Бюро технической инвентаризации г. Ростова-на-Дону.

3. Отчуждаемая 1/2 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 24.07.2008г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 132548, выданным 27.08.2008г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

4. Даритель гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, отчуждаемая 1/2 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит и свободна от каких-либо прав третьих лиц.

5. На момент подписания настоящего договора, граждан, зарегистрированных в вышеуказанной квартире как по месту жительства или как по месту пребывания, не имеется, что подтверждается справкой ___(организация)___, от 20.01.2014г.

6. Передача отчуждаемой 1/2 доли квартиры Дарителем и принятие её Одаряемым, состоялась до подписания настоящего договора. Квартира, в которой отчуждается 1/2 доля, находится в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроена, отвечает установленным техническим и санитарным требованиям. Одаряемому переданы ключи от указанной квартиры, а также кадастровый паспорт помещения и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

7. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи отчуждаемой 1/2 доли квартиры и с момента подписания настоящего договора обязанность Дарителя по передаче Одаряемому отчуждаемой 1/2 доли квартиры считается исполненной.

8. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на отчуждаемую 1/2 долю вышеуказанной квартиры подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

9. Право общей долевой собственности на 1/2 долю вышеуказанной квартиры возникает у Одаряемого с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемую 1/2 долю вышеуказанной квартиры несет Одаряемый.

11. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами договора.

12. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых вручается Одаряемому, второй - Дарителю, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель - ___(подпись)___ : ______(фамилия, имя, отчество полностью)________________________

Одаряемый - ___(подпись)___ : ______(фамилия, имя, отчество полностью)________________________

Примечание: С 1 марта 2013 года государственная регистрация договора дарения недвижимого имущества отменена. Это означает, что с 01.03.2013г. договор дарения недвижимого имущества считается заключенным с момента подписания его сторонами, а не с момента его государственной регистрации (как было ранее). Обязательной государственной регистрации подлежат только переход права собственности на объект недвижимости к другому лицу (Одаряемому) и право собственности нового владельца объекта недвижимости (Одаряемого).

15.10.2014, 01:13

Читаем ч.1 ст. 245 и убеждаемся, что если доли не определены , то они в силу Закона признаются равными.

15.10.2014, 01:24