LSN Messenger
Жуковский, 11.01.2023, 14:27

Каким образом ЖЭУ может законно отключить холодную воду за долги по ЖКХ?

Вопрос №20122812 из г. Жуковский
опубликован 11.01.2023, 14:27
Каким образом ЖЭУ может законно отключить холодную воду за долги по ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Михаил, холодную воду никаким законным образом в суд отключить нельзя, если речь идёт о задолженности по уплате коммунальных услуг.

Запрет на отключение холодной воды прямо предусмотрен в Постановлении 354. В соответствии с п.119:

...в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

С уважением.

11.01.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Михаил, отключить воду за неуплату ЖЭУ может только уведомив об этом собственника не менее чем за 20 дней.

Иначе отключение будет незаконно.

Закон это подтверждает:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

11.01.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Холодную воду и отопление при задолженности отключать не имеют права.

11.01.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

С обязательным уведомлением вас.

12.01.2023, 11:08

Спасибо. А буду ли я обязан оплатить в следующем месяце стоимость воды за период, пока она была отключена за неуплату?

11.01.2023, 14:35

Нет, так оплата по Гражданскому кодексу производится только за периоды, когда услуга оказывалась.

11.01.2023, 14:36