Как оформить на свое имя квартиру, находящуюся в наследственности и избежать проблем со судом?

Что делать, я сын отца, который умер 4 года назад, на нем была квартира в собственности, в наследственность не вступал, недавно пришла квитанция за кварт плату или что-то в этом роде (оплатил долг этот) потом подумал что надо на себя квартиру переоформить, чтобы долги и всё это не приходили на отца, ордера нет на квартиру, говорят если нет ордера будет суд.
Лучший ответ

Ордер вам совершенно не нужен, поскольку квартира была в собственности вашего отца. Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела им выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке ст. 1152, 1153, 1142 ГК. если нотариус откажет, то в суд. Советую также обратиться к юристу для оказания очной помощи в составлении документов.

Добрый день, Дмитрий! Если на момент смерти отца Вы имели регистрацию в принадлежащей отцу квартире, то считаетесь принявшим наследство. Тогда надо со справкой о месте регистрации обратиться к нотариусу. Право собственности отца на квартиру должно быть подтверждено (договор приватизации, купли-продажи и т.п.).

Здравствуйте, Дмитрий!

Надо выяснять, каким вообще документами подтверждается, что отец являлся именно собственником квартиры, а не её нанимателем по договору социального найма (ст. 209 ГК РФ).

Возможно, что есть запись в ЕГРН (если право собственности было зарегистрировано). Вы можете получить выписку из ЕГРН на данную квартиру и проверить.

Возможно, что есть какой-либо договор (например, купли-продажи, договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации).

Если есть какие-либо документы, подтверждающие право собственности отца на квартиру, то отсутствие ордера не имеет значения.

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.о.,

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по факту его принятия. Ордер в Вашем случае не имеет юридического значения, поскольку жилое помещение принадлежало отцу на праве собственности.

Раз срок для вступления в наследство пропустил то вам только в суд.