На земельном участке собственник (сын) ! Может отец построить себе дом и зарегистрировать на себя?
Добрый день!
Нет, так как он не является собственником земельного участка.
Нет, не может, так как не является собственником земельного участка. Для приобретения права собственности на дом собственник земельного участка должен обращаться в Росреестр.
Здравствуйте, Виталий! Нет, не сможет. Если земельный участок оформлен на сына, то построенный дом должен быть оформлен на него, если конечно нет оснований пользования данным земельным участок (например договор аренды от сына с правом возведения строений). В данном случае можно построить дом с разрешения собственника участка и зарегистрировать его на сына, далее сын по договору дарения переоформляет дом на отца.
Здравствуйте, Виталий!
Нет, не сможет без оформления права владения или пользования на земельный участок под домом: например, по договору аренды или дарения.