Как поступить, если после увольнения просят прийти и подписать ревизию с недостачей?
Добрый день. Можете не ходить. Организации будет сложнее доказать ущерб. Ревизия должна была проведена до увольнения.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с проведением работодателями ревизий или точнее ИНВЕНТАРИЗАЦИЙ и с привлечением работников за недостачу к материальной ответственности, очень подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться внимательно в любое время при желании.
1 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).
1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статьи 232, 233,
Во-вторых, Вы вправе не ходить на работу после увольнения и ничего не подписывать, хотя Вы также вправе ознакомиться с Актом инвентаризации, сфотографировать его для суда потом, а при не согласии написать на этом Акте инвентаризации несколько ВАЖНЫХ слов: "Не согласна! Дата, подпись и полные Ф.И.О."
В-третьих, согласно статье 392 ТК РФ ваш работодатель вправе в течение одного года с даты выявления недостачи, произошедшей по вашей вине, обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы недостачи. В этом случае Вам потребуется конкретная помощь юриста, специализирующегося по трудовым спорам, который на основании копии иска, а также доказательств, приложенных истцом к иску (Вам истец обязан выслать это все по почте, но не факт), поможет Вам оформить в суд надлежащим образом обоснованные с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты и на доказательства согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.
В-четвертых, как суды рассматривают такие иски, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о взыскании с работников недостач на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20123288 было для Вас очень полезным.