Спор о наследовании машины - возможные пути решения через суд
Добрый день Анжелика. Мать Вашего отчима конечно имеет право на обязательную долю в наследстве, но эта обязательная доля должна удовлетворяться за счет незавещанной доли имущества и лишь при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Размер обязательной доли должен быть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследственная масса оценивается на момент смерти наследодателя, должна была быть принята во внимание 1/2 доли от стоимости автомобиля (поскольку автомобиль приобретен во время брака, является совместно нажитым имуществом) на момент смерти + 1/2 доли от стоимости квартиры (поскольку квартира также является совместно нажитым имуществом) + стоимость иного имущества. Стоимость автомобиля на момент смерти наследодателя подтверждена документально? А стоимость квартиры? Эти документы представлены нотариусу? А стоимости 1/2 доли квартиры было недостаточно для покрытия обязательной доли? В общем ситуацию у Вас неоднозначная и имеет смысл обратиться очно к адвокату/юристу.
С уважением, Игорь Данилов
Моя мама, его жена в на следовании не участвовала. Ей выделили только 1/2 от машины как супружескую долю, квартира приватизирована отцом, по завещанию я его единственная наследница. В завещании указана именно эта квартира и все его нажитое имущество. Мы все жили в этой квартире и до сих пор там проживаем, другог жилья у нас нет с мамой, а у его матери отдельная квартира. Вопрос у меня был такой! Могу ли я как то может даже через суд выкупить долю машины по оценочной стоимости у матери отчима.? Или вообще лишить ее доли на машину!?
Добрый день Анжелика. Завещание только на машину и завещание на все имущество ( в том числе на жилье!) имеют существенную разницу. Лишить доли на машину не можете. А вот попытаться в судебном порядке значительно уменьшить долю в квартире можете: п.4 ст.1149 Гражданского кодекса РФ - Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Берите все документы и очно обращайтесь к адвокату.
С уважением, Игорь Данилов