Красноярск, 13.11.2012, 10:28

Спор о наследовании машины - возможные пути решения через суд

Вопрос №2012338 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2012, 10:28
Такая ситуация-после смерти отчима по завещанию мне осталась его машина на которую я занимала ему деньги-свидетель его жена и моя мать в одном лице, долговой раса иски нет, все на словах, отец всегда держал слово, но он умер, на момент его смерти машина находилась в аварийном состоянии, за свой счет я ее восстановила, в последний день наследствееного срока его мать вступила в наследство и теперь она имеет свидетельство на 1/8 автомобиля моего отчима, 1/2 доли имеет моя мать как его жена. Можно ли уменьшить или лишить полностью доли на машину пенсионерку мать, на основании того что за год, после смерти отца она не занималась хранением этой машины, не участвовала в его восстановлении, и ведь она знает что на этой автомобиль я отцу занимала деньги в общем 2/3 от стоимости авто! Как мне быть!? У машину должен быть один владелец, я готова выплатить ей ее долю, от оценнной стоимости на момент смерти отца это 62 тыс. Но ведь она еще имеет доли в нашей квартире... И хочет нам продать все свои доли одной суммой, но сумма не реальная! Она шантажирует машиной, ведь без нее мы ничего не можем сделать с ней... Можно через суд как то это решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анжелика. Мать Вашего отчима конечно имеет право на обязательную долю в наследстве, но эта обязательная доля должна удовлетворяться за счет незавещанной доли имущества и лишь при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Размер обязательной доли должен быть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследственная масса оценивается на момент смерти наследодателя, должна была быть принята во внимание 1/2 доли от стоимости автомобиля (поскольку автомобиль приобретен во время брака, является совместно нажитым имуществом) на момент смерти + 1/2 доли от стоимости квартиры (поскольку квартира также является совместно нажитым имуществом) + стоимость иного имущества. Стоимость автомобиля на момент смерти наследодателя подтверждена документально? А стоимость квартиры? Эти документы представлены нотариусу? А стоимости 1/2 доли квартиры было недостаточно для покрытия обязательной доли? В общем ситуацию у Вас неоднозначная и имеет смысл обратиться очно к адвокату/юристу.

С уважением, Игорь Данилов

13.11.2012, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Моя мама, его жена в на следовании не участвовала. Ей выделили только 1/2 от машины как супружескую долю, квартира приватизирована отцом, по завещанию я его единственная наследница. В завещании указана именно эта квартира и все его нажитое имущество. Мы все жили в этой квартире и до сих пор там проживаем, другог жилья у нас нет с мамой, а у его матери отдельная квартира. Вопрос у меня был такой! Могу ли я как то может даже через суд выкупить долю машины по оценочной стоимости у матери отчима.? Или вообще лишить ее доли на машину!?

13.11.2012, 11:31

Добрый день Анжелика. Завещание только на машину и завещание на все имущество ( в том числе на жилье!) имеют существенную разницу. Лишить доли на машину не можете. А вот попытаться в судебном порядке значительно уменьшить долю в квартире можете: п.4 ст.1149 Гражданского кодекса РФ - Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Берите все документы и очно обращайтесь к адвокату.

С уважением, Игорь Данилов

14.11.2012, 12:29