Как поставить японский трактор на учёт без оплаты утилизационного сбора - опыт владельца Шибаура Д 258.
Добрый вечер, Надежда, вы сами ответили на свой вопрос, к сожалению в момент постановки на учет, вам будет отказано, так как в данном случае уплата утилизационного сбора будет обязательна...
То есть сперва оплата, потом регистрация.
Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)
Ответ отключен модератором
Надежда, добрый день.
Увы, нельзя поставить на регистрационный учёт трактор, если утилизационный сбор на оплачен
_____
При растаможке автомобилей необходимо заплатить утилизационный сбор. Этот сбор платят при ввозе ТС на территорию России, производстве и при покупке у собственника, который его не заплатил.
Этот установленный законодательством (89-ФЗ) сбор платится только один раз и предназначен для утилизации автомобиля с соблюдением всех экологических норм. Соблюдение этих норм обеспечивает защиту окружающей среды, а также жизни и здоровья граждан. Поставить на учёт и пользоваться транспортным средством, до оплаты утильсбора невозможно. НДС с утилизационного сбора не взимается. В декларацию вносится, как часть суммы потраченной на приобретение средства или как актив для перепродажи. Если сбор заплачен, то в паспорте транспортного средства ставится отметка.
Официальный сайт: ucsol.ru
______
Правовое обоснование это Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)
С уважением, Дарья Алексеевна.