Уралэнергосбыт снимает деньги за свет у семьи без общедомового счетчика - история борьбы и невыносимой ситуации
199₽ VIP

• г. Челябинск

ОДН. Уралэнергосбыт снимает деньги по задолженности за свет. Суть проблемы: одн огромные около 40000, папа боролся с уралэнергосбытом почти год, но его скосила болезнь и его не стало. Проблема легла на маму, пенсионер пенсия менее 20000, весь дом ворует и уралэнергосбыт знает. И ничего типа сделать не могут. Проблема в том что мы в своей квартире не подключены к общедомовому счетчику. У нас электричество заведено отдельно со столба. И все оплаты производим регулярно согласно тарифам и показаниям из месяца в месяц. Дом не большой в 12 квартир. Отопление не центральное. Кто как может. У какого ещё печка есть, У кого-то газовый баллон, У нас стоит электрокотел, поэтому в зимний период за свет счета мин. 4500 в месяц и мы все оплачиваем. Но тут уралэнергосбыт подал иск в суд об не уплате одн. За свет. В размере 19000 и эти деньги сняли с пенсионера. При том что они вкурсе что мы не подключены к дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте решение суда, в установленном порядке. Понятия нет уже как такового согласно Постановления Правительства РФ 354

Здравствуйте. А за какой период такой долг? У вас МКД. Должны приходить платежки. Чтобы на ваш вопрос ответить необходимо видеть решение суда и вообще претензии Энергосбыта. У вас кто домом управляет? УО не может предоставлять коммунальные услуги в МКД без заключения договора ресурсоснабжения (п. 9 раздела VI Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2014)). Если управляющая организация фактически приступила к управлению общим имуществом МКД, исполняя решение ОСС и собственники помещений платят ей за КУ, а РСО выставляет ей счета за поставку соответствующего ресурса, отношения между УО и РСО можно расценивать как договорные по снабжению ресурсом (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Добрый вечер, Елена, я вам не готов ответить без анализа документов, а именно заключения решения суда, что вам направляли уралэнергосбыт.

После изучения можно будет выстраивать линию защиты так скажем.

Я вам советую уточнить вопрос и добавить фото всех решений, либо выберите юриста/адвоката и лично с ним решайте вопрос.

Так как сроки на обжалования уже вышли может, стоит ли вообще оспаривать и т.д...

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обязательно надо оспаривать данное решение.

Конечно, хотелось бы видеть решение суда, что бы полностью ответить на ваш вопрос.