Как проверить правильность расчетов микрозайма и может ли проценты на проценты начислять ООО РСВ?
В 2016 году я брал на свою голову микрозайм в Быстроденьги на сумму 2000 руб, так получилось, что долг я вернуть не смог, т.к был призван на срочную службу, далее учился в институте и не работал.
К слову, договор займа за почти 8 лет мною утерян, и сейчас прочитать все его условия нет возможности.
Я уже давно забыл про этот случай, и хотел взять товар в рассрочку и у меня это не получилось, т.к как выяснилось, этот кредит на мне до сих пор висит уже с огромной просрочкой и препятствует получению новых.
При проверке своей кредитной истории, я выяснил, что долг перекупил ООО РСВ. Написал им на почту, они ответили, что долг актуален и на 17.11.2022 года сумма которую я должен погасить составляет 7 333,53 из которых 2000.00-основной долг, 4600 проценты за просрочку основного долга, 630,33 проценты по 395 ГКРФ и просто проценты (какие не указано) 103,20 руб.
Как мне теперь проверить правильность этих расчетов?
Разве не действует такое правило, что проценты на проценты не начисляются? А так же в 2019 и 2020 году были поправки в фз о потреб кредите, в котором сказано, что проценты и иные платежи не могут превышать сам долг более чем в полтора раза?
Лучший ответ
Добрый вечер! В вашем случае кредитор пропустил срок исковой давности (СИД) и взыскать долг не сможет, если Вы своевременно подадите заявление о пропуске СИД (в случае если будет происходить взыскание долга в судебном порядке). Но если Вы намерены погашать данную сумму, то внеся платеж СИД восстановите.