Кошка оставлена на морозе в закрытой машине - возможно ли привлечение хозяев к ответственности?
Кошку оставили на морозе зимой в закрытой машине. Она мяукала и пыталась выйти. Собралась толпа, снимали это на видео. Пинали машину, чтобы сработала сигнализация, только после этого хозяева вышли и забрали кошку. Есть ли статья закона, по которой их можно привлечь к ответственности? Видео на руках. Видео выложено в местном новостном канале.
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
- по данному факту можно написать заявление и возбудят уголовное дело, тем более много свидетелей и снятых видео!
Здравствуйте
Нет в данном случае никакого состава преступления
- умысла на жестокое обращение не было
- увечий животному не причинено.