Возможно ли нотариальное оформление соглашения на алименты для совершеннолетнего ребенка и его приоритетность в исполнении
ДА, т.к. обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка (старше 18 лет) может быть возложена на родителя только по решению суда или вследствие подписания нотариально заверенного добровольного соглашения.
Форма, размер и порядок выплат устанавливаются в алиментном соглашении или судебным решением.
Судебное разбирательство назначается только в отношении родителя, который уклоняется от добровольной помощи нетрудоспособному ребенку. При этом неважно, сколько времени прошло после 18-летия или признания ребенка инвалидом.
Можно, но оно может быть признано недействительным через суд.