Как подать кассационную жалобу вместо апелляционной в уголовном деле и что можно указать в ней?
Кассационная жалоба в этом случае направляется в суд кассационной инстанции, но шансы на возбуждение кассационного производства в такой ситуации крайне малы. С учетом предмета кассационного обжалования (законность и обоснованность приговора) можно ставить вопрос только о нарушении процессуальных и (или) материальных норм, в том числе и в случае, если по мнению жалобщика, приговор несправедлив вледствие чрезмерной суровости.
Перескакивать через апелляцию нельзя, нужно пытаться восстановить по каким-то уважительным причинам сроки обжалования.
Добрый день.
Есть уважительные причины - восстанавливайте сроки подачи ап. жалобы.
"Перескочить" на кассацию нельзя.
Если причин нет - увы.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучать документы.