Как быстро подать кассационную жалобу в уголовном деле, обходя суд первой инстанции?
Здравствуйте, Денис. Если приговор вынесен мировым судьей или районным судьей, подать кассационную жалобу минуя суд, вынесший приговор, можно только в том случае, если жалоба подается в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 401.3. УПК РФ). Во всех остальных случаях, жалоба подается через суд, вынесший приговор. Если обжалуемый приговор вынесен районным судом, попробуйте обратиться к председателю суда с ходатайством об ускорении направления дела в суд кассационной инстанции.